Главная » 2010 » Ноябрь » 24 » ВСЁ О ФРАНЦУЗСКИХ БУЛЬДОГАХ
14:12
ВСЁ О ФРАНЦУЗСКИХ БУЛЬДОГАХ

Французский бульдог - преданный друг и всеобщий любимец в семье. У него острое чувство юмора, он умён и легко приспасабливается к жизни как в городе, так и в сельской местности. Приятный, весёлый и подвижный, он чрезвычайно привлекателен для горожанина, обожает общество, принимает самое деятельное участие во всех событиях в доме, любит детей, хорошо встречает гостей, но в случае опасности гттов защищать семью хозяина до последней капли свое благородной крови. Очень послушен. Ему присуща потребность доставлять удовольствие "своему человеку", но в то же время он обладает волей и мужеством боевой собаки. Очень может быть, что это самый благополучный по здоровью из бульдогов.


История породы:

Честь создания этой породы принадлежит Франции. Но по вопросу о происхождении и предках французского бульдога мнения специалистов расходятся. Одни утверждают, будто порода происходит от мелких английских бульдогов, завезенных во Францию в XVII-XIX веках, или от собак, попавших туда из Испании, другие уверяют в том, что порода исконно французская.
Не исключено, что истина находится посередине. Но вероятнее, предками Французских бульдогов были все же их английские собратья. Парижские собаководы видоизменили его, что бы получить бойцовую собаку, несколько отличную от английского бульдога.



Стандарты породы:

• Голова
Голова должна быть очень мощная, широкая и квадратная, покрывающая ее кожа образует почти симметрические складки. Голова французского бульдога характеризуется сокращением верхнечелюстно-носовой части в следствие чего череп увеличивается в ширине настолько, насколько теряет в длине.
• Черепной отдел
Череп широкий, почти плоский, лоб очень выпуклый. Надбровные дуги рельефные, разделенные бороздой особенно развитой между глазами. Борозда не должна продолжаться на лоб. Затылочный бугор едва развит. Стоп (переход ото лба к морде) сильно выражен.
• Лицевой отдел
Мочка носа широкая, очень короткая, вздернутая, ноздри широко открыты и симметричны, направлены наискось вверх. Расположение ноздрей также как и вздернутость носа (то есть курносость) не должна, однако, препятствовать нормальному (свободному) носовому дыханию.
• Морда (щипец)
Морда очень короткая, широкая с концентрическими симметрическими складками, спускающимися на верхние губы (длина морды составляет около 1/6 общей длины головы).
• Челюсти
Челюсти широкие, квадратные и мощные. Нижняя челюсть образует плавную кривую, заканчивающуюся перед верхней челюстью. При сомкнутых челюстях, выступающее положение нижней челюсти (прогнатизм - перекус) ограничивается изгибом костей нижней челюсти. Эта кривая необходима для того, чтобы избежать слишком большого отхода нижней челюсти.
• Зубы
Резцы нижней челюсти никогда не должны быть расположены позади верхних резцов. Нижние резцы образуют округлую арку. Челюсти не должны иметь отклонения от горизонтали или перекоса. Величина смещения резцов верхней и нижней челюстей друг относительно друга (отход) строго не лимитировано, но обязательным условием является то, чтобы верхняя и нижняя губа сходились так, чтобы полностью закрыть зубы.
• Брыли
Брыли толстые, слегка свободные и черные. Верхняя губа должна полностью смыкаться с нижней, закрывая зубы, которые никогда не должны быть видимы. Профиль верхней губы плавно закругленный. Язык никогда не должен быть виден.
• Щеки
Мышцы щек хорошо развиты, но не рельефные.
• Глаза
Глаза с живым выражением, низко посажены, довольно далеко от носа и особенно от ушей, темные, довольно большие, явно округлые, слегка выпуклые. Белки глаз не видны, когда собака смотрит прямо вперед. Веки должны быть черные.
• Уши
Уши среднего размера, широкие в основании с закругленными концами. Высоко посажены на голове, но не слишком близко друг от друга, стоят вертикально. Ушные раковины открыты вперед. Кожа должна быть приятной и мягкой на ощупь.
• Шея
Шея короткая, слегка изогнутая, без подвеса.
• Корпус (туловище)
Линия верха плавно поднимается вверх к пояснице и быстро снижается к хвосту. Такое строение является следствием короткой поясницы. Спина широкая и мускулистая. Поясница короткая и широкая. Грудная клетка цилиндрическая и глубокая, ребра бочкообразные, очень округлые. Грудь широкая. Живот и фланги подтянутые, без чрезмерного подрыва.
• Хвост
Хвост короткий, низко посаженный на крупе близко к ягодицам, толстый в основании, узловатый или с изломами от рождения и сужающийся к концу. Даже в движении должен оставаться ниже горизонтали. Относительно длинный хвост (не длиннее скакательных суставов) с изломами и тонкий допустим, но не желателен.
• Передние конечности
Передние лапы, при осмотре спереди и в профиль вертикальные и параллельные, широко поставленные. Лопатки и плечи (верхняя часть лап) короткие, мощные, с крепкой и видимой мускулатурой. Верхняя часть лап должна быть короткой, локти прижаты к телу. Предплечья короткие, прямые и мускулистые. Лапы округлые, маленького размера, так называемые «кошачьи», хорошо поставленные на земле, слегка развернуты наружу. Пальцы плотно сомкнуты, когти, короткие, толстые и хорошо отделенные. У тигровых разновидностей когти должны быть черными, у пятнистых и палевых - темные когти предпочтительнее, хотя допускаются и светлые.
• Задние конечности
Задние лапы сильные и мускулистые. Задние конечности немного длиннее передних, поэтому зад несколько приподнят. При осмотре сзади и в профиль задние конечности вертикальны и параллельны. Бедра мускулистые, крепкие не слишком округлые. Скакательный сустав расположен достаточно низко. Задние лапы не должны быть не слишком прямыми и с не слишком выраженными углами. Плюсна крепкая и короткая. Французский бульдог должен рождаться без прибыльных пальцев. Лапы компактные.
• Движения
Движения свободные, лапы перемещаются параллельно средней оси тела.
• Шерсть
Шерсть красивая и гладкая, плотно прилегающая, глянцевая и мягкая.
• Окрас
— Однородный палевый, тигровый (пестрый) или нет, или с ограниченным количеством пятен.
— Пестрый палевый или нет, со средним или большим количеством пятен. Допускаются все оттенки, от красно- до светло-коричневого (кофе с молоком) цвета. Чисто белые собаки относятся к «пестрым с большим количеством белых пятен». Если собака имеет очень темную морду, темные глаза с темными веками, как исключение может допускаться некоторая депигментация морды для очень красивых субъектов.
• Размер и вес
Вес не должен быть менее 8 кг или более 14 кг для бульдога в хорошей кондиции. Размер пропорционален весу.


Просмотров: 1212 | Добавил: gala | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: